Какой объем водорода может присоединить ациклическое вещество состава С6 Н6 массой 15,6 г? Какой объем водорода присоединяет это количество бензола?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:52
    -1
    1. гексан

    15.6g xL

    C6H6+4H2=C6H14

    78g 89.6L

    x=15.6*89.6/78=17.92L

    2.

    бензол

    15.6g xL

    С6H6+3H2=C6H12

    78g 67.2L

    x=15.6*67.2/78=13.44L