Написать электронные уравнения реакций, протекающих на угольных электродах при электролизе водных растворов: а) Йодида Калия; б) Хлорида олова (II) ; в) сульфата марганца (II)

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:35
    0
    1. kat: 2H2O + 2e (-) = > H2 + 2OH (-)

    an: 2I (-) = > I2 + 2e (-)

    2. kat: Sn (2+) + 2e (-) = > Sn (0)

    2H (+) + 2e (-) = > H2

    an: 2Cl (-) = > Cl2 + 2e (-)

    3. kat: Mn (2+) + 2e (-) = > Mn (0)

    2H (+) + 2e (-) = > H2

    an: 2H2O = > O2 + 4H (+) + 4e (-)

    В первом случае водород на катоде образуется при электролизе воды, т. к. KI соль сильного основания и сильной кислоты - рН нейтральный, свободных ионов Н (+) в растворе нет

    Во втором и третьем случаях рассматриваются соли слабых оснований и сильных кислот - рН<7, в растворе существуют свободные ионы H (+)