SiO2->H2SiO3->Na2SiO3->NaCl

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 13:45
    0
    Просто соединить оксид кремния с водой нельзя, так как песок в воде не растворяется попробуем так

    SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2 газ

    Na2SiO3 + H2O + CO2 = Na2CO3 + H2SiO3 осадок

    H2SiO3 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2O

    Na2SiO3 + 2HCl = NaCl + H2SiO3 осадок