Решите задачу: к 196 г 10%-но раствора H2SO4 прилили 108 г 20%-но раствора Ba (NO3) 2. Вычислите массу BaSO4?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:06
    0
    Ba (NO3) 2 + H2S04 = BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    mв-ва (H2S04) = (w (H2S04) * m-ра (H2S04)) / 100%=10%*196 г/100%=19.6 г.

    n (H2S04) = m/M=19.6 г/98 г/моль=0.2 моль

    mв-ва (Ba (NO3) 2) = (w (Ba (NO3) 2) * m-ра (Ba (NO3) 2)) / 100%=20*108/100=21.6 г.

    n (Ba (NO3) 2) = m/M=21,6 г/261 г/моль=0.08 моль

    На 0.08 моль Ba (NO3) 2 необходим 0.08 моль H2S04, а у нас всего 0,2 моль значит H2S04 в недостатке, считаем по ней.

    n (H2S04) : n (BaSO4) = 1:1

    n (BaSO4) = 0,2 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * М (BaSO4) = 0,2 моль*233 г/моль=46,6 г

    Ответ: 46,6 г