Какие процессы будут протекать на графитовом аноде и железном катоде при электролизе водного раствора Ni (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:08
    0
    На катоде будет осаждаться никель

    Ni (+2) + 2e=Ni (o)

    на аноде окисляется вода

    2H2O+4e = O2+4H (+)

    кислородосодержащие кислотные остатки на аноде не окисляются

    значит на катоде выделяется никель, а на аноде выделяется кислород