Вычислите массу 2%-ной бромной воды, прореагировавшей с толуолом массой 1, 84 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:05
    0
    С6H5CH3 + 3Br2 = C6H2Br3CH3 + 3HBr

    n (C6H5CH3) = 1.84/92 = 0.0 2 моль

    3n (C6H5CH3) = n (Br2)

    n (Br2) = 0.06 моль

    m (Br2) = 0.06x 160=9.6 г

    m (Br2) = 9.6/0.02=480 г