Сколько было израсходованогидрата окиси кальция для получения 31 грамма фосфата кальция

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:17
    0
    Ca3 (Po4) 2+3SiO2+5C - - (1600°C) - - >3CaSiO3+2P+5Co

    n (P) = 31/31=1 моль

    n (P) : n (Ca3 (PO4) 2) : n (SiO2) : n (C) = 2:1:3:5

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,33 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0,33*310=102,3 г

    n (SiO2) = 1 моль

    m (SiO2) = 1*60=60 г

    n (C) = 1,65 моль

    m (C) = 1,65*12=19,8 г

    Ответ: Ca3 (PO4) 2-102,3 г,

    SiO2-60 г

    C-19,8 г