Из приведенного ниже перечня выпишите в отдельные столбики формулы оксидов: а) основных;

б) кислотных; в) несолетворних. Формулы оксидов: Na2O, P2O5, CO2, CO, BaO, SO3, CrO, Cu2O, SiO2, N2O, FeO, Mn2O7. Какие из них реагируют с водой? Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:16
    0
    Основные:

    Na2O Na2O + H2O → 2NaOH

    BaO BaO+H2O=Ba (OH) 2

    FeO*

    Кислотные:

    P2O5 Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    CO2 CO2+H2O=H2CO3

    SO3 SO3+H2O=H2SO4

    SiO2 SiO2 + H2O=H2SiO3

    Mn2O7 Mn2O7+H2O=2HMnO4

    Несолеобразующие:

    CO

    N2O

    *Оксид железа (II) - амфотерный оксид с преобладанием основных свойств. С водой оксид железа (II) не реагирует