Определить массу CO2 полученного при взаимодействии углерода массой 10 т с кислородом.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:22
    0
    C+O2=CO2;

    M (C) = 12 кг/кмоль; n (C) = m (C) / M (C) = 10000 / 12=833,3 кмоль;

    n (CO2) = n (C) = 833,3 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (CO2) = 44 кг/кмоль; m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 833,3 * 44=36 т 665 кг.