Рассчитайте массу оксида алюминия, полученного при взаимодействии 20 г алюминия и 2 моль кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:41
    0
    Дано:

    m (Al) = 20 г

    n (O2) = 2 моль

    Найти:

    m (Al2O3) = ? г

    Решение:

    4Al+3O2=2Al2O3

    Определим, какой из реагентов взят в избытке (считаем по недостатку) :

    n (Al) = m/M=20/27=0,741 моль

    n (O2) = 2 моль

    Следовательно, Al в недостатке:

    n (Al2O3) = n (Al) / 2=0,741/2=0,3705 моль

    m (Al2O3) = n*M=0,3705*108=40 г

    Ответ: 40 г