Из фосфора масой 15,5 кг получили фосфорную кислоту массой 41,6 кг вычеслить выход продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:58
    +1
    4P + 5O2 = 2P2O5

    2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4

    по этим двум уравнениям (второе специально согласовано с первым по коэффициентам) видно, что из 4 моль фосфора получается столько же фосфорной кислоты.

    Находим количество фосфора: n (P) = m/M = 15,5 г/31 г/моль = 0,5 моль. Столько же (теоретически) должно получиться и фосфорной кислоты.

    Находим реальное её количество: n (H3PO4) = m/M = 41,6 г/98 г/моль = 0,424 моль

    Выход фосфорной кислоты: B=m (практ.) / m (теор.) = 0,424 моль/0,5 моль = 0,849, или 84,9%