M (Al) = 54

m (Al2O3) - ?

Al + 3O2 - > 2Al2O3

V, моль

M г/моль

m, г

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:03
    0
    4Al+3O2=2Al2O3 n (Al) = 54/27=2 моль n (Al2O3) = 0,5n (Al) = 1 моль m (Al2O3) = 102*1=102 г