41,6 г хлорида бария обработали раствором серной кислоты, содержащим 100 г H2SO4. Какая масса соли образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:36
    0
    BaCl2+H2SO4-->BaSO4↓+2HCl

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 100 г/98 г/моль=1,02 моль

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 0,1368 моль; - в недостатке.

    n (BaSO4) = 0,2 моль

    n' (H2SO4) = 1,02 моль-0,2 моль=0,82 моль - все еще в избытке для реакции ниже.

    Весь осадок растворится:

    BaSO4↓+H2SO4-->Ba (HSO4) 2

    n (Ba (HSO4) 2) = 0,2 моль

    m (Ba (HSO4) 2) = n (Ba (HSO4) 2) * M (Ba (HSO4) 2) = 0,2 моль*331 г/моль=66,2 г