Определить массу железа (Fe) необходимого для реакции соляной кислотой массой 10 г

Fe+HCl=FeCl2+H2

HCl=10 г

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:07
    0
    Х г 10 г

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n=1 моль n=2 моль

    M=56 г/моль M = 36 г/моль

    m=56 г m=72 г

    Х г Fe - 10 г HCl

    56 г Fe - 72 г HCl

    m (HCl) = 56*10/72 = 8 г