Вычислите число частиц и массу 10 л N2O5 (оксид азота) при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:43
    0
    N=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=10/22.4=0.45 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=0.45*6.02*10^23=2.71*10^23 (молекул)