Какой объем углекислого газа CO3 выделится при разложении 50 г карбоната кальция CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:01
    0
    CaCO3-->CaO+CO2 (t)

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 50 г/100 г/моль=0,5 моль=n (CO2)

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л