При взаимодействии карбоната калия с серной кислотой выделился углекислый газ обьемом 4,13. Найти массу кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:49
    0
    К2 СО3+Н2SO4=K2SO4+CO2+H2O

    найдем к-во CO2 4,13/22,4=0,18 моль так как кислота и углекислый газ по уравнению реакции имеют одинаковое к-во то масса к-ты = 0,18 моль*98 = 17,64 г