В саляной кислоте растворили 2.4 г магния. определите обьем выделевшегося газа

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:43
    0
    2,4 г Х л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    M = 24 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 24 г V = 22,4 л

    2,4 г Mg - Х л Н2

    24 г Mg - 22,4 л Н2

    V (H2) = 2,4 * 22,4 / 24 = 2,24 л