В какой массе пропана C3H8 масса атомов углерода такая же как и в 8 г метана CH4

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:12
    0
    M (CH₄) = 12 + 4 = 16 г./моль M (C) = 12 г./моль

    m (C) = m (CH₄) x M (C) : M (CH₄) = 8 г. х 12 г./моль: 44 г./моль=6 г.

    M (C₃H₈) = 12 х3 + 8 = 36+8 = 44 г./моль M (C) = 36 г./моль

    m (C₃H₈) = m (C) * M (C₃H₈) : M (C) = 6 г. х44 г./моль: 36 г./моль=7,33 г.

    Ответ: в 7,33 г. пропана масса атомов углерода такая же как в 8 г. метана.