Запишите реакции ионного обмена:

1) фосфат калия + хлорид натрия

2) карбонат натрия + фторид лития

3) нитрат серебра + хлорид алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:01
    0
    K3PO4 + 3NaCl=3KCl + Na3PO4

    3K (+) + PO4 (-3) + 3Na (+) + 3Cl (-) = 3K (+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + PO4 (-3)

    Реакция не идет.

    Na2CO3+2LiF = 2NaF + Li2CO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2Li (+) + 2F (-) + 2Li (+) + CO3 (-2)

    Реакция не идет.

    3AgNO3+AlCl3 = 3AgCl + Al (NO3) 3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + Al (+3) + 3Cl (-) = 3AgCl + Al (+3) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + 3Cl (-) = 3AgCl