По уравнению реакции 2N2+5O2=2N2O5 посчитать сколько нужно взять азота и кислорода чтобы получить 108 г N2O5

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:14
    0
    N (N2O5) = m (N2O5) / M (N2O5) = 108 г/108 г/моль=1 моль

    n (N2) = 2n (N2O5) = 2*1 моль=2 моль

    V (N2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    m (N2) = n*M=2 моль*28 г/моль=56 г

    n (O2) = 5n (N2O5) = 5*1 моль=5 моль

    V (O2) = n*Vm=5 моль*22,4 л/моль=112 л

    m (O2) = n*M=5 моль*32 г/моль=160 г