Найти массу оксида меди (медь проявляет валентность один), полученного при взаимодействии меди массой 19,2 г с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:28
    0
    19,2 г

    2Cu + O₂ = 2Cu₂O

    M (O₂) = 32 г/моль

    M (Cu₂O) = 144 г/моль

    m (Cu₂O) / M (Cu₂O) = m (O₂) / M (O₂) ⇒ m (Cu) = 86,4 г