Вычислите объем газа в литрах (н. у.), который выделится при растворении 4,8 г меди в концентрированной азотной кислоте.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:40
    0
    Cu + 4HNO3 → Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) = 4,8/63 ≈ 0,07

    n (Cu) = 2n (NO2)

    V (NO2) = 22,4 * (0,07*2) = 3,136