К 5 граммам HNO₃ добавили 5 граммов Na₂CO₃, определите объём выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:58
    0
    Пишем уравнение реакции

    2HNO3 + Na 2CO3 = 2NaNO3 + CO 2 + H 2 O

    Считаем количество вещества азотной кислоты n = m/M = 5/63 = 0.08 моль

    Считаем количество вещества карбоната натрия n = m/M = 5/106 = 0.05 моль

    По уравнению реакции видим, что азотная кислота у нас в недостаче, значит по ней будем вести расчеты.

    Если азотной кислоты 0,08 моль, то углекислого газа выделилось в 2 раза меньше, т. е. 0,08/2 = 0,04 моль

    Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.04*22.4 = 0.896 л

    Ответ: 896 мл.