Подберите коэффиценты в схеме окилительно-востановительной реакции:

Ca+HNO3=Ca (NO3) 2+N2O+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:39
    0
    4Ca + 10HNO3=4Ca (NO3) 2+N2O+5H2O

    Ca (0) - 2e=Ca (2+) |*2| ок-ся, вос-ль

    N (+5) + 4e=N (+1) |*1|вос-ся, ок-ль