После сжигания 6,82 красного фосфора в кислороде со стенок сосуда, в котором проводилась реакция, удалось собрать 14,2 г оксида фосфора. Определите массовую долю выхода реакции

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:55
    0
    6.82 Xg

    4P + 5O2-->2P2O5

    4*31 2*142

    M (P) = 31g/mol, M (P2O5) = 142g/mol

    6.82/124 = X/284

    X=15.62 g

    W (P2O5) = m (прак) / m (теор) * 100%=14.2/15.62*100%=91%

    ответ 91%