Помогите решить задачу по Химии ... m (BacC2) = 3.56 г, m (NaSO4) = 3.56 г m (BaSO4) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:59
    0
    1) n (BaCL2) = m/Mr = 3.56 г / 208 г/моль = 0,01711 моль

    2) n (Na2SO4) = 3.56 г / 142 г/моль = 0,025 моль

    3) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Находим, какое в-во в избытке

    0,017 меньше 0,025, Na2SO4 в избытке, решаем по BaCl2

    4) n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.017 моль

    5) m (BaSO4) = n*Mr = 0.017 моль * 233 г/моль = 3,961 г