Допишите реакции обмена, идущие до конца в ионном виде 1) Al (NO3) 3+NaCl 2) HgCl2 + K2S 3) LiOH + HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:27
    0
    Al (NO3) 3 + 3NaCl = AlCl3 + 3NaNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + 3Cl (-) = Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    Реакция не идет

    HgCl2 + K2S = HgS + 2KCl

    Hg (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + S (-2) = HgS + 2K (+) + 2Cl (-)

    Hg (+2) + S (-2) = HgS

    LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

    Li (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Li (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O