Сколько граммов хлорида кальция образуется при взаимодействии 80 г кальция соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:25
    0
    80 г Х г

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 110 г/моль

    m = 40 г m = 110 г

    80 г Са - Х г CaCl2

    40 г Са - 110 г CaCl2

    m (CaCl2) = 80 * 110 / 40 = 220 г