Объём водорода (при н. у.) который выдилится при взаимодействия цинка с 100 г 20%-ного раствора гидроксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:22
    0
    1) находим массу вещества гидроксида калия

    m (KOH) = 100*20%/100%=20 g

    20g XL

    2KOH+Zn-->K2ZnO2+H2↑ M (KOH) = 56g/mol, Vm=22.4 L/mol

    2*56 22.4

    20/112 = X/22.4

    X=4 л

    ответ 4 л