Сульфат никеля (II) каким химическим количеством образуется при взаимодействии никеля массой 118 г с серной кислотой, взятой в избытке? Водород какой массы выделится при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:54
    0
    118 г Х моль Х г

    Ni + H2SO4 - > NiSO4 + H2

    n=1 моль n=1 моль n=1 моль

    М = 59 г/моль М = 2 г/моль

    m=59 г m=2 г

    118 г Ni - Х г Н2

    59 г Ni - 2 г Н2

    m (H2) = 118 * 2 / 59 = 4 г

    118 г Ni - Х моль NiSO4

    59 г Ni - 1 моль NiSO4

    m (NiSO4) = 118 * 1 / 59 = 2 г