Вычислите массу сахарозы, подвергшуюся гидролизу, с учетом того, что из получившейся глюкозы получен этиловый спирт массой 46 г.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:19
    0
    C12H22O11+H2O (H+) = 2C6H12O6

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    n (C6H12O6) = n (C2H5OH) / 2=m (C2H5OH) / M (C2H5OH) / 2=46/46/2=0,5 моль

    n (C12H22O11) = n (C6H12O6) / 2=0,25 моль

    m (C12H22O11) = n (C12H22O11) * M (C12H22O11) = 0,25*342=85,5 г