К раствору, содержащему 15% растворенного вещества, массой 300 г добавили воду. Образовался 10% раствор. Определите массу добавленной воды

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:20
    0
    1 р-р+вода = 2 р-р

    Масса воды - х

    Массовая доля = масса в-ва / массу раствора

    масса вещества = 0,15*300 = 45 г

    масса раствора = 300 + х

    массовая доля = 0,1

    0,1 = 45/300+х

    45 = 0,1 * (300+х)

    45 = 30+0,1 х

    0,1 х = 45-30

    0,1 х=15

    х=150

    Ответ 150 г