Известно, что в глинозёме массой 2,5 кг содержится 90% алюминий оксида. Найти массу алюминия, входящего в этот оксид.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:49
    0
    1. Al2O3+примеси=2,5 (100%) кг, тогда масса чистого оксида алюминия (90%) = 2,5-90%=0.25 (10%), 2.5-0.25=2,25 кг (чистый оксид алюминия)

    2. Теперь высчитаем сколько приходится на алюминий: Al2O3=26*2+16*3=100, На алюминий приходится: 52/100=0,52.

    3. Высчитаем массу (кг) алюминия: 0,52*2,25=1.17 (кг)

    Ответ: 1.17 Кг.

    *-Умножение

    /-деление

    Если что-то непонятно задавайте вопросы.