Определите массу бертолетовой соли которую необходимо разложить чтобы выделившегося кислорода хватало на окисление 10.8 г алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:55
    0
    Дано:

    m (Al) = 10,8 г

    Найти:

    m (KClO3) = ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 10.8 г/27 г/моль = 0,4 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3 УХР1

    Из УХР1 следует, что n (O2) = 3/4n (Al) = 3/4*0.4 моль = 0,3 моль

    2KClO3 = 2KCl + 3O2 УХР2

    Из УХР2 следует, что n (KClO3) = 2/3n (O2) = 2/3*0,3 моль = 0,2 моль

    M (KClO3) = 122,5 г/моль

    m (KClO3) = 0,2 моль*122,5 г/моль = 24,5 г

    Ответ: 24,5 г