В реакцию с соляной кислотой вступило 28 г железа. Рассчитайте массу и количество вещества образующегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:00
    0
    Сначала запишем уравнение реакции:

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

    Найдем молярные массы железа и водорода (они же атомные массы, их берем в таблице Менделеева, у водорода индекс 2, поэтому его а. м. умножается на 2).

    M Fe = 56 г/моль

    M H₂ = 2 г/моль

    Зная массу и молярную массу железа, можем найти количество вещества:

    n = m/M

    n Fe = 28 г / 56 = 0,5 моль

    n Fe = n H₂

    Зная количество вещества и молярную массу водорода, можем вычислить его массу:

    m = n*M

    m H₂ = 0,5 моль * 2 г/моль = 1 г

    Ответ: 0,5 моль; 1 г.