В реакцию с соляной кислотой вступило 12 грамм магния Рассчитайте массу и количество вещества образуюзегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:04
    0
    12 г Х г Х моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 24 г/моль М = 2 г/моль

    m = 24 г m = 2 г

    12 г Mg - X г Н2

    24 г Mg - 2 г Н2

    m (H2) = 12 * 2 / 24 = 1 г

    12 г Mg - X моль Н2

    24 г Mg - 1 моль Н2

    n (H2) = 12 * 1 / 24 = 0,5 моль