Какой объём кислорода потребуется для реакции с 20 г кальция, если в результате образуется оксид кальция.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:19
    0
    20 г Х л

    2Ca + O2 - > 2CaO

    n = 2 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=80 г V = 22,4 л

    20 г Са - Х л О2

    80 г Са - 22,4 л О2

    V (O2) = 20 * 22,4 / 80 = 5,6 л
  2. 14 июля, 10:02
    0
    Дано:

    m (Ca) = 20 г

    Найти:

    V (O2) = ?

    М (Са) = 40 г/моль

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca)

    n (Ca) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    2Ca+O2 = 2CaO

    Из УХР следует, что n (O2) = 0.5n (Ca) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm

    V (O2) = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л