Задача №7:

Сколько м^3 (н. у.) диоксида углерода образуется при разложении 1,2 т известняка, содержащего 5% посторонних примесей? Mr (CaCO3) = 100

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 03:21
    0
    M (CaCO3) = 1200 * 0,95 = 1140 кг

    кол-во (СаСО3) = 1140 / 0,1=11400 моль

    СaСО3 - - - > CaO + CO2, следовательно кол-во вещества СО2 равно кол-ву вещества СаСО3 и равно 11400 моль

    v (CO2) = 11400 * 22,4 = 255360 литров
  2. 7 мая, 04:47
    0
    Дано:

    m' (CaCO3) = 1,2 т = 1200000 г

    ω (прим) = 5% или 0,05

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    Найти:

    V (CO2) = ?

    m (CaCO3) = 1200000 г - 1200000 г*0,05 = 1140000 г

    n (CaCO3) = 1140000 г/100 г/моль = 11400 моль

    СaCO3 = t=> CaO+CO2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CaCO3) = 11400 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (CO2) = 11400 моль*22,4 л/моль = 255360 л = 255,36 м³

    Ответ: 255,36 м³ диоксида углерода