1) Cколько граммов сульфата натрия NA2SO4*10H2O необходимо для приготовления 0.5 раствора с молярной концентрацией 0.02 моль/л

2) К раствору, содержащему хлорид алюминия и хлорид железа (3), добавален избыток расвтора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали. Что выпало в олсадок, что осталось в растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:35
    0
    1 моль

    Na₂SO₄ * 10H₂O

    142 г. 180 г.

    142*0,02=2,84 + 3,6 = 6,44 г./литр

    На 0,5 литра понадобится 3,22 грамма.

    2) В осадок выпали Al (OH) ₃, Fe (OH) ₃. В растворе остались NaOH, NaCl.