Какое количество оксида бария и серной кислоты потребуется для получения 100 гр. сульфата бария?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:13
    0
    Дано: m (BaSO4) = 100 гр

    Найти: m (BaO) - ?, m (H2SO4) - ?

    Решение: BaO+H2SO4=H2O+BaSO4 (осадок)

    Над BaO и H2SO4 напишем x. Найдем молекулярную массу BaO=137+16=153 г/моль, мол. массу BaSO4=137+32+4*16=233 г/моль, мол. массу H2SO4=2+32+16*4=98 г/моль.

    Составим пропорции: m (BaO) = (100*153) : 233=66 (г)

    m (H2SO4) = (100*98) : 233=42 (г)