Pешите задачу: определите объем водорода, который потребуется для получения 54 г алюминия из оксида алюминия

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 07:00
    0
    х 54 г

    Al2O3 + 3H2=2Al+3H2O

    6 г 54 г

    х=54*6:54 = 6 г

    n=m:M=6 г: 2 г/моль=3 моль

    V=Vm*n=22.4 л/моль*3 моль=67.2 л

    Ответ: 67.2 л
  2. 9 сентября, 07:19
    0
    Х л 54 г

    Al2O3 + 3H2 - > 2Al + 3H2O

    n=3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 27 г/моль

    V = 67,2 л m = 54 г

    Х л Н2 - 54 г Al

    67,2 л Н2 - 54 г Al

    V (H2) = 67,2 * 54 / 54 = 67,2 л