Установите и запишите формулу аргиродита, если известно, что его молекулярная масса 1129 г/моль и он содержит 76,5 % серебра, 6,5 % Ge и 17 % серы.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:54
    0
    Составим соотношение

    W/Ar (Ag) : W / Ar (Ge) : W/Ar (S)

    76,5/108 : 6,5 / 73: 17/32 = 0,71: 0,089: 0,53

    делим на наименьшее чтоб получить целые числа

    8 : 1 : 6

    значит аргиродит имеет формулу

    Ag8GeS6

    проверим по молек. массе

    М = 8*108 + 73+6*32=1129