запишите уравнения реакций в малекулярной и ионной форме. Эти реакции должны отвечать на следующим требованиям:

признаком реакции является выпадение осадка

в результате реакции образуется вода

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:08
    0
    1) AgNO3+HCl-> AgCl (осадок) + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (так на заметку: это качественная реакция на хлорид-ион)

    2) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    Надеюсь поймешь