Рассчитайте относительной молекулярной массу KCI, CaCo3, Na2So4, Cu (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:01
    0
    1) Mr (KCl) = 1*Ar (K) + 1*Ar (Cl) = 1*39 + 1*35,5 = 39 + 35 = 74,5 г/моль

    2) Mr (CaCo3) = 1*Ar (Ca) + 1*Ar (C) + 3*Ar (O) = 1*40 + 1*12 + 3*16 = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    3) Mr (Na2SO4) = 2*Ar (Na) + 1*Ar (S) + 4*Ar (O) = 2*23 + 1*32 + 4*16 = 46+32+64 = 142 г/моль