Какой объём водорода выделится при образование 25 г NaOH

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:17
    0
    Дано: m = 25 гwпр. = 8 %Найти: V (H₂) Решение. 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ Из 2 молей натрия получается 1 моль Н₂ по уравнению реакции. w (Na) = 100% - wпр. = 100% - 8% = 92% = 0,92m (Na) = w (Na) * m = 0,92*25 = 23 (г) n (Na) = m (Na) / M (Na) = 23/23 = 1 моль, т. к. молярная масса M (Na) = 23 г/мольV (H₂) = n (H₂) * Vm, где n (H₂) - химическое количество водорода n (Н₂) = n (Na) / 2 = 1/2 = 0,5 моля; Vm - молярная масса газа, при н. у. равная 22,4 лV (Н₂) = 0,5*22,4 = 11,2 (л) Ответ: 11,2 л