Найти массу ортофосфатной кислоты необходимой для нейтрализации 12 г натрий гидрокида

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:51
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    n (NaOH) = m/M=12 г/40 г/моль=0,3 моль

    n (H3PO4) = 1/3n (NaOH) = 0.1 моль

    m (H3PO4) = n*M=0.1 моль*98 г/моль=9,8 г

    (*n-ню, количество вещества)