Вычеслите объём газа почученого при рамтворении 5,6 г железа В соляной кислоте

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:31
    0
    0.1 мольx моль

    2Fe+2HCl=2FeCl+H2

    2 моль1 моль

    1

    Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы Fe и H2:

    M (Fe) = 55.85 г/моль

    M (H2) = 2.02 г/моль

    2

    Найдем химическое количество (n) Fe, зная его массу (m (Fe)) и молярную массу (M (Fe)) :

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5.6 г / 55.85 г/моль = 0.1 моль.

    3

    Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x) :

    0.1 : 2 = x : 1

    x = 0.1 * 1 / 2 = 0.05

    n (H2) = 0.05 моль

    4

    Зная химическое количество (n) H2 и его молярную массу (M), найдем массу H2:

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0.05 моль * 2.02 г/моль = 0.1 г.

    5

    Рассчитаем объем (V) H2, зная его химическое количество (n) :

    V (H2) = n (H2) * V (молярный) = 0.05 моль * 22.4 дм³/моль = 1.1 дм³.

    6

    Ответ:

    1.1 дм³.