Какая масса альдегида может быть получена при взаимодействии 9,2 г этанола и 20 г оксида меди (2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:45
    0
    C2H6O + CuO = Cu + H2O + CH3COH

    46 80 44

    находим что в избытке-недостатке

    за Х принимаем СиО

    9,2/46 = Х/80 Х = 16 г (СиО) избыток

    значит С2 Н6 О в недостатке

    находим массу альдегида по недостатку

    9,2/46 = У/44 У = 8.8 г (СН3 СОН)