Найти массу углекислого газа который образуется при горении 56 л ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:20
    0
    2CH=-CH+5O2=4CO2+2H2O объём ацетилена равен 56 литров. Находим кол-во моль по формуле молярного объёма. 22.4=V/n n=56/22.4=2.5

    Так как у нас коэффициент перед ацетоном 2 а перед углекислым газом 4, то делаем вывод, что кол-во моль углекислого газа в 2 раза больше, следовательно 2.5 * 2=5 теперь по формуле массы m=n*M находим массу

    m=5 * (12+16*2) = 220 грамм